Cimetière communal d’Arlon

Base de données du carré juif au cimetière communal d’Arlon (1856-1995).

Collecte d’informations réalisée sur site  © Philippe Pierret-Cros

numéronomprénomsectionborneDate naissanceLieu naissanceDate décès
34ISRAEL
Agathea11813Luttange (Alsace)1886
35ENGELJudaa11837Konitz (Autriche)1867
37MORHANGEMadeleinea117981887
38ROSENBAUMPhilippea11881Bruxelles1885
39CERFHenriettea11832Bliescastel (Prusse)1885
40OUNGREDorothéea11852Kaiserlautern (Prusse)1884
41BONHOMMEMélaniea11874Clémency1884
42LEVYAdriennea11881Arlon1883
43HIRSCHPaula11889Arlon1889
52CERFDaniela21819Arlon1878
53LEVYAbrahama21817Illingen (Prusse)1878
54LEVY Nathaliea21856Arlon1878
55CAHENRachela21848Arlon1879
56HOFFEstellea21870Bruxelles1879
57JACOBBabettea21840Welchbilig1879
58CAHENFerdinanda21855Arlon1880
59SIMONLéopolda21836Berncassel (Prusse)1882
60JACOBBrendela21785Arlon1882
61CERFPaula21889Arlon1889
62FRIBOURGJeana31886Arlon1887
64CAHENJosepha31806Luxembourg1877
1CERFGothona31790Bildingen, (Prusse)1877
2CERFMarxa31815Liesdorff (Prusse)1876
3CERFMoïsea31790Metzervisse1876
4LEVYLéopolda31874Arlon1876
5ABRAHAMGothona31849Arlon1875
6FRIBOURGGothona31789Mister /Mertert (Trêves)1875
7ABRAHAMEsthera31875Arlon1875
8ALPHENSeligmanna31808Thionville1875
9CERFCerfa31785Lisdorf (Prusse)1874
10LAZARDDavida31801Huttersdorf (Prusse)1890
11PICARDErnesta41884Athus1888
12ISRAELLiona41817Luttange1871
13CERFMinettea41826Buding (Thionville)1872
14CERFJosepha41836Heinsch 1872
15PICARDMinettea41829Distroff (Lorraine)1873
16SIMONFernanda41868Arlon1873
17COOPMANClémentinea41842Lixheim1873
18LEVYJacoba41787Altroff (Meurthe)1874
19CERFJosepha41818Lisdorff (Prusse)1890
20EZALECarolinea51792Liesdorff (Prusse)1887
21MOYSEEsthera518151871
22FRIBOURGHeyema51816Arlon1871
23GOLDSCHMITSalomona51800Montenach (Lorraine)1870
24SAMUELJeanettea51789Niedervisse (Moselle)1870
25PICARDLéontinea51869Longwy1870
26CERFRosaliea51870Arlon1870
27CERFRoberta51868Arlon1869
28CERFHenriettea51839Longwy1870
29LEVYRosea51815Arlon1890
30SALOMONPerelle a61767Montenach (Lorraine)1865
31CERFCamillea61865Arlon1867
32CERFNathaliea61866Arlon1867
33CERFAdriena61864Arlon1867
34CERFJosepha61860Arlon1867
35LAZARDRosaliea61806Luxembourg1867
36FRIBOURGBrunettea61822Waldwies1868
37CERFPaula61866Arlon1868
38GOUGENHEIMMarxa618291869
39JACOB
Saraha61856Haute-Yeitz (Alsace)1890
40LEVYGastona71889Arlon1889
41FRIBOURGSchaftena71783Sierck (Moselle)1864
42CAHENClémencea71861Arlon1864
43CERF
Léontinea71861Longwy1863
44STRAUS
Myrtila71860Arlon1862
45CAHENLazarda71787Bidange1861
46CERF
Rebeccaa71793Forbach1860
47CAHENMadeleinea71853Arlon1860
48SICHELHayema71772Perl (Prusse)1859
49CERFCaroline a81821Metzervisse1891
50CAHENLéona81831Arlon1856
51GOLDSCHMITMadeleinea81820Berckenfeld, Prusse1856
52CAHENMoïsea817791857
53SICHELSaraha81814Luxembourg1858
54MODELLuciena81844Arlon1858
55GOLDSCHMITdu sexe féminina81860Arlon1860
56CAHEN Léonie a81858Arlon1858
57WALCHSimona81811Hagenbach1859
58CERFEmilea81858Arlon1858
59CAHENBabettea11813Metzervisse1891
60CERF
Georgesa11891Arlon1892
61CERFLazarda11836Habay-La-Neuve1892
62MOYSEHenriette a11891Arlon1892
63EISENKRAMERArmanda11870Arlon1892
64ISRAELAchillea11886Athus1893
65MOYSEAiméea11888Arlon1893
66CERFMélanie a11823Arlon1895
67BENJAMINMichela11815Merzig (Trêves)1896
68CAHENCerfa11814Arlon1897
69GOLDSCHMIDTCerfa11855Attert1897
74CAHENAnnea11813Talange (Lorraine)1897
75CERFLazarda11831Buding1898
76FRIBOURGJulie a11826Hagenau (Allemagne)1898
77KAHNJacquesa21898Arlon1898
78CAHENEstellea21819Linting (Lorraine)1899
79ZACHEYUSRaymonda21896Arlon1899
80WOLFJosepha21816Grefrath (Allemagne)1899
81FRIBOURGRéginea218561900
82FRIBOURGMichela21824Arlon1900
83JACOBAnatolea21848Arlon1900
267ICKELHEIMERSophie a81858Arlon1858
204LARSARSKahima8
213LEVYPaula8
214HANOUNE - LEVYMartina8
242HOFFMANDeniseb6
84HIRSCHHenria218301901
85SIMONFannya218241901
86CAHENCarolinea218611901
87HIRSCHClaraa218551901
88CAHENMathildea218501902
89CERFPaulinea218231902
90CAHENIsidorea218631902
91CAHENJoseph Lazarda218161903
92PICARDConstancea218511903
93ISRAËLCarolinea218321903
96WOLFFLamberta218311903
94CERFSimona218231904
95BENJAMINLéopolda218491905
97MOSESGettaa218391905
98STRAUSSEsthera318251906
99STRAUSSLéona318251906
100SAMUELJeannettea318231906
101PICARDJosepha318421906
102DEMONGEOTJules Françoisa318661906
103HELGORSKYAlphonse Alfreda318881906
104CERFHenriette Rachela318541906
105CERFHenriettea318581906
106SAMUELMerlaa318251907
107KAHNDavida318611907
108CERFTouppea318181907
109BENJAMINRosinea318271907
110CERFDaniela318411908
111CAHENEmiliea318461909
112HIRSCHAlberta318571910
113CERFSalvadora318431910
115PICARDSalomona318321910
116CERFLéopolda318271911
118LAZARDEdmonda418391911
117BENJAMINFriedaa318601912
120OUNGRESophiea418571912
121FEINERAnnea418751912
119LAZARDPhilippinea418471913
122EISENKRAEMERJacoba418421914
123EISENKRAEMERJuliea418421914
124KAHNWolffa418181914
268STEINSETZERPauline1914
125CAHENJulesa418341916
126PAQUINNathana418451916
127ZACHEYUSEugènea418651917
128CAHENFloraa418701917
140CERFCoraliea518451917
129CERFIsidorea418271918
130CAHENAugustea418461918
269KIRSCHEL KISSELOtto1918
134JACOBGeorgettea419191919
136CAHENSalomona518561919
137ISRAËLNathana518401920
138MENDELCarolinea518401920
139FRIBOURGEugène Isidorea518511920
141OUNGREAbrahama518491921
142ABRAHAMPaulinea518401921
143CERFThérèsea518791922
144PAQUINPaulinea518491923
145STRAUSSAdèlea518551924
146LEVYMirthila518471924
148CERFLéona518801924
270CYMBERGJoseph1925
149CAËNAlfreda519201926
150CERFEmma a518711926
151PICARDAlphonse a518791928
152JACOBCécilea518841928
153FRIBOURGPaula518551929
154JACOBSalomona518531930
155JACOBAnnea61932
156JACOBCélestinea618541933
157CERFCharlesa618691933
159PICARDDelphinea618881933
160MEYERRégine (Christine)a618671933
162CAHENPaulinea618511933
161MEYERLazarda618631935
163CAHENLéona618471935
164CAHENJuliea618571935
165STRAUSSBerthea618841935
166CAHENBrigittea618411936
167KANNJosefa618891937
168JACOBSylvaina618501937
169WORMSThérèsea618581938
170JACOBPaulinea618571938
172WESREICHOscara618991938
173LEVYMaxa618631938
185EISENMANNPaul J.a71881938
147LEVYBrunettea518511939
175ISRAËLAneta718481939
171JACOBIsaaca618531940
189LODNERFannya718741940
178FRIBOURGHélènea718621941
179JACOBEugènea718851941
183CAHENFerdinanda718811941
271STRAUSHélène1941
184EISENMANNPierre-Françoisa719241943
187STRAUSSHugoa718781943
158CERFAlicea618721944
180CAHENJosepha718801944
174LEVYCarolinea618661945
212LEVYBerthea81945
244BEHRLucienc118691945
245BEHRJuliec118711945
246BONNFannyc118571945
247CAHENCamillec118821945
248CAHENIrmac118781945
249CAHENAlphonsec11945
250CAHENCamillec11945
251CAHENJosephc11945
252CERFAlicec118801945
253CERFLouisc11945
254HOFFMANLouisc119031945
256JACOBLucienc11945
257LEVYBerthec11945
258LEVYPaulc11945
259LEVYSylvainc11945
260LEVYJeannec11945
261LODNERJosephc118811945
262MEYERJulienc11945
263MICHELRuthc119261942
264SCHABESGisèlec11945
265SCHABESSimonc11945
181STRAUSSElisea718791946
182SCHABESSimona719291946
190LEVYRosettea718831946
192HIRSCHJeannea718821947
191LEVYAlexa718781948
195CAHENGabriela718821950
197ISRAËLAppoloninea818701951
199BENJAMINAlicea818811951
201PICARDEstellea818691952
193HIRSCHJulesa718841953
202JACOBFerdinanda818801953
205CAREYGeorgesa818821955
207PICARDAlberta818761956
188LODNERPincasa718651957
208MEYERSylvaina818991957
209MEYERBerthea818971958
210JACOBPaquina818841960
194HIRSCHCélinea718851961
220JACOBGastonb118891963
203JACOBPaulinea818771964
219CAHENLéonb118771964
131IESKIND-LEVYGastona418951965
221JACOBMartheb118991965
225PAQUINLéonb218791966
234JACOBNathanb419151966
200BENJAMINLéontinea818841968
211LEVYRéginea818851969
224LEVYFreddyb119091971
226PAQUINErnestineb218761972
227PICARDRobertb219391972
233JACOBMarcelb318931973
133CAHENEmmaa418881976
238LODNERMaxb519031977
186EISENMANNFernandea718901978
231JACOBHermineb319001978
232MEYERMarcelleb319041978
239LODNERHélèneb519121978
206CAREYValentinea818891979
240STRAUSSWalterb619151981
132LEVYMarthea418931982
230CERFIsidoreb218951982
222LEVYRenéeb119121984
228PICARDFernandb219131984
235LEVYLéonb518941984
223LEVYElvireb119081985
229PICARDElisabethb219151986
236LEVYRenéeb519051987
241ISRAËLYvetteb619251995
273GOLDSCHMIDTJeanettea118801897
274GOLDSCHMIDTSalomona118811897
275GOLDSCHMIDTFloraa118841897
276GOLDSCHMIDTBerthaa118871897
277WILLEMSENGustave18771877

Toute personne constatant une erreur ou une omission est priée de bien vouloir contacter l’éditeur responsable pour qu’il fasse la modification dans les meilleurs délais.

Flags Widget powered by AB-WebLog.com.